Contenido principal

Producciones de Andalucía Cortometrajes

Los contenidos incluidos en esta sección son publicados por los propios usuarios. Ver Aviso legal.

Volver

Last Memory

SinopsisJohn sale cada día a buscar comida para Laura. Ella tiene hambre, cada día más…
Características
Duración: 9´25´´
Género/Temática: Terror
Público: Adolescente
Calificación de edad: Mayores de 13 años
Fecha de lanzamiento: 21-04-2015
Año de producción: 2015
Año de calificación: 2015
Equipo técnico y artístico
Director/a: Juan Luis Moreno Somé
Producción: LaChambre Producciones & Caleidoscopio Films
Guión: Juan Luis Moreno Somé
Producción ejecutiva: Sensi Nuevo & Juan Luis Moreno Somé
Música: Pablo Trujillo
Sonido: Jose Javier Lebrón
Dirección de fotografía: Alberto D. Centeno
Diseño: Álvaro Sola
Reparto: Martijn Kuiper (John) Irene Salas (Laura) Kiara Jiménez (Hanna) Adahy Varun (Michael)
Ficha técnica
Características técnicas: País de Producción / Country of Production: España /Spain Fecha de Calificación / Year of Production: 2015 Fecha Rodaje / Date of Shooting: Octubre 2014 Lugar de Rodaje / Place of Shooting: Archidona & Rincón de la Victoria (Málaga), España / Spain Género
Distribuido en: Line Up Shorts
Premios, festivales y ayudas
Trayectoria: 19 PREMIOS / AWARDS FIBABC 2017 (Spain) Premio del Jurado Mejor Dirección de Fotografía / Juey Award Best Cinematography III CONCURSO DE CORTOMETRAJES LG (Spain) Premio del Jurado Mejor Fotografía / Jury Award Best Cinematography MARBELLA CREA 2016 (Spain) 2º Premio del Jurado / 2nd Jury Award 15º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y CINE ALTERNATIVO DE BENALMÁDENA – FICCAB (Spain) Mención Especial Mejor Fotografía / Special Mention Best Cinematography HEMOGLOZINE 2016 (Spain) Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Terror y Nominación al Premio Mejor Interpretación (Irene Salas) / Jury Award Best Horror Short Film, Nominated Best Performance (Irene Salas) FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI 2016 (Spain) Premio del Jurado al Mejor Sonido / Jury Award Best Sound XVII SEMANA INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO COSTA DEL SOL (Spain) Premio del Jurado Mejor Cortometraje / Jury Award Best Short Film XVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain) Premio del Jurado Mejor Banda Sonora Original / Jury Award for Best Original Soundtrack RINCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2016 (Puerto Rico) Ganador del Premio a la Excelencia / Winner of Excellence Award IV FESTIVAL NACIONAL PLASENCIA ENCORTO (Spain) Premio del Jurado Mejor Fotografía / Jury Award Best Cinematography ALGECIRAS FANTÁSTIKA 2015 (Spain) Premio Místico de Bronce / Bronze Award FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE TORREMOLINOS (Spain) Premio del Jurado Mejor Cortometraje Malagueño / Jury Award Best Short Film from Málaga SUSPIRIA FEST 2015 (Spain) Premio del Jurado Mejor Guión (Juan Luis Moreno Somé) / Jury Award Best Screenplay (Juan Luis Moreno Somé) II FESTIVAL DE CORTOS EL PALO (Spain) Premio del Público/ Audience Award IV FESTIVAL CORTOMETRAJES CASTILLO BENISANO (Spain) Premio del Jurado Mejor Actriz Secundaria (Irene Salas) y Premio del Jurado Mejor Maquillaje / Jury Award Best Supporting Actress (Irene Salas) & Jury Award for Best Make Up V CERTAMEN DE CORTOMETRAJES COLECTIVO CROMA (Spain) Premio del Jurado Mejor Fotografía / Jury Award Best Cinematography CORTOBEN FESTIVAL 2015 (Spain) Premio del Jurado Mejor Cortometraje y Premio del Jurado Mejor Actor (Martijn Kuiper) / Jury Award Best Short Film & Jury Award for Best Actor (Martijn Kuiper) 118 SELECCIONES / SELECTIONS SORSICORTI XI (Italy) DUBLIN SCI-FI FILM FESTIVAL (Ireland) REDONDELA EN CURTO 2017 (Spain) NUIT BLANCH À MONTREAL (Canada) CICLO DE CINE POR LA DIVERSIDAD (Argentina) BLOGOS DE ORO 2017 (Spain) Finalista / Finalist PAURA FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TERROR (Spain) EL DÍA MÁS CORTO 2016 – SELECCIÓN PNR – FILMOTECA ESPAÑOLA (Spain) LOS ANGELES CINEFEST 2016 (USA) CORTOPATÍA 2016 (Spain) 22 PREMIOS JOSE MARÍA FORQUÉ (Spain) ZINEMA ZOMBIE FEST 2016 (Colombia) FANTÀSTIK GRANOLLERS 2016 (Spain) EN OCASIONES VEO CORTOS – 2ª MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE TERROR DE CARTAGENA (Spain) VIII MUESTRA DEL AUDIOVISUAL ANDALUZ (Spain) FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE “FIC” 2016 (Argentina) CÓRDOBA TERROR – FESTIVAL DE CINE DE TERROR Y FANTÁSTICO (Argentina) 15th FESTIVAL SPASM (Canada) CINETERROR MAPACHE FEST 2016 (Mexico) ORLANDO FILM FESTIVAL 2016 (USA) IBIZACINEFEST (Spain) 8º FESTIVAL CORTOS RODINIA (Spain) FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SAN FERNANDO – SANFERNANCINE 2016 (Spain) TENEBRA FILM FESTIVAL (Mexico) OPEN ART SHORT FILM FESTIVAL 2016 (Germany) 25º FESTIVAL DE CINE DE MADRID – PNR (Spain) Sección Socios PNR / PNR Partner Section CINEMA BLUE 2016 (Spain) 11th TRASH FILM FESTIVAL (Croatia) 21st PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom) 17th CALGARY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada) CINEFANTASY – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÁSTICO 2016 (Brazil) CYBORG FILM FESTIVAL 2016 (Italy) MUESTRA DE CORTOMETRAJES MOSQUITO CLUB 2016 (Spain) WESTERNCON 69 (USA) MALAGA CREA 2016 (Spain) Finalista / Finalist BUSHO – BUDAPEST INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 2016 (Hungary) 17. CELLU L’ART KURZFILMFESTIVAL JENA 2016 (Germany) CRYPTICON SEATTLE 2016 (USA) VII SALÓN INTERNACIONAL DE LA LUZ (Colombia) 19 MOSTRA DE CINEMA JOVE D’ELX 2016 (Spain) 16º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE A LA CALLE (Colombia) 5ª MUESTRA DE CORTOMETRAJES “ACCIÓN” DE HUÉTOR TÁJAR (Spain) 5º DECORTOAN JOVEN 2016 (Spain) 3er FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTMETRATGES SANTIAGO ARIZÓN (Spain) 32nd CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL (USA) 8th SENE FILM, MUSIC & ARTS FESTIVAL (USA) III SHORTY WEEK SHORT FILM FESTIVAL (Spain) Red BARaderos FESTIMATGE – FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA 2016 (Spain) AURORA. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR DE GUANAJUATO (Mexico) 17th LANDSHUT SHORT FILM FESTIVAL (Germany) FESTIVAL DE CORTOS DE CARABANCHEL (Spain) FESTIVAL INTERNACIONAL SUEÑOS DE CINE (Spain) II REWIND FESTIVAL (Spain) Nominación Mejor Actor (Martijn Kuiper) y Mejor Cortometraje Fantástico / Terror / Nominated Best Actor (Martijn Kuiper) and Best Scifi / Horror Short Film III FESTIVAL DE CORTOS DE TERROR Y FANTÁSTICO “LA VIEJA ENCINA” (Spain) PREMIOS ASECAN 2016 (Spain) Nominación al mejor maquillaje y peluquería (Amador Rehak y María José Ortiz) / Nominated Best Make Up – Hairdressing (Amador Rehak y María José Ortiz) FESTIVAL PACAS 3.0 (Spain) Nominado Mejor Interpretación (Martijn Kuiper) / Nominated for Best Performance (Martijn Kuiper) XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MARTIL (Morocco) XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ALMERÍA EN CORTO (Spain) Sección Informativa / Out of Competition I FESTIVAL DEL CINE ANTONIO MORENO (Spain) FESTIVAL CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain) FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE ELCHE – FANTA ELX (Spain) XX FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain) CERTAMEN ANDALUZ DE CORTOMETRAJES – DESENCAJA 2015 (Spain) Finalista / Finalist 30 DIES FESTIVAL. FESTIVAL DE CINEMA FANTÀSTIC (Andorra) FESTIVAL INTERNACIONAL HISPASAT 4K (Spain) 27ª MARATÓ DE CINEMA FANTÀSTIC I DE TERROR DE SANTS (Spain) 8th RAZOR REEL FLANDERS FILM FESTIVAL (Belgium) Nominado Mélies de Plata / Nominated Mélies d’Argent VIII BLOOD FILM FESTIVAL (Spain) NOCHE DE MIEDO 2015 (Spain) ACOCOLLONA’T 2015 (Spain) HRIZANTEMA – HORROR & FANTASY FILM FESTIVAL (Serbia) IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TERROR Y FANTÁSTICO – TERRORÍFICAMENTE CORTOS 2015 (Spain) SUSTEFEST 2015 (Mexico) FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE UABC 2015 (Mexico) FESTIVAL EL CUERVO – CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TERROR, FANTASÍA Y CIENCIA FICCIÓN 2015 (Spain) LUND INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (Sweden) XVI FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA (Spain) III FIC GÁLDAR (Spain) VII FESTIVAL INTERNACIONAL PILAS EN CORTO (Spain) Nominado Premio RTVA / Nominated RTVA Award VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TERROR Y FANTÁSTICO DE PELIGROS (Spain) ALHAURÍN EN CORTO 2015 (Spain) CINEMAFEST 2015 (Mexico) FANGOFEST AMPOSTA 2015 (Spain) FANCINE DE LEMOS 2015 (Spain) FANCON – II FESTIVAL DE OCIO ALTERNATIVO (Spain) IV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL TROVADOR (Spain) IV CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES – X FESTIVAL DE CINE DE TERROR EN EL CASTILLO (Spain) VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CERDANYA (Spain) V FESTIVAL ALHAMA CIUDAD DE CINE (Spain) 38 FESTIVAL DE CINE DE ELCHE (Spain) FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTOS CON Ñ (Spain) SEOUL INTERNATIONAL EXTREME-SHORT IMAGE & FILM FESTIVAL 2015 (South Korea) SANT CUGAT FANTÀSTIC 2015 (Spain) FESTIVAL VISUALÍZAME (Spain) CORTOS CON K 2015 (Spain) ISLANTILLA CINEFÓRUM – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA 2015 (Spain) Nominado Premio RTVA Mejor Cortometraje Andaluz / Nominated RTVA Award Best Andalusian Short Film III CERTAMEN CICLO HUMANO MÁLAGA (Spain) I FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TERROR, SCIFI Y FANTÁSTICO DE LA RINCONADA (Spain) NOCTURNA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO DE MADRID (Spain) FANT BILBAO 2015 (Spain) Panorama FESTIVAL CINE ESPAÑOL DE MÁLAGA (Spain) Cortometrajes Málaga / Malaga Short Films
Productora
Nombre: Juan Luis Moreno Somé
Localidad: Malaga
Provincia: Málaga
Pais: España
Co-Productora
Nombre: Caleidoscopio Films
Dirección postal: C/ Licurgo, 44
Localidad: Malaga
Provincia: Málaga
Pais: España
Teléfono: (+34) 952 237 089
Movil: (+34) 667 211 626
Distribuidora
Nombre: LINE UP Shorts - Distribución de Cortometrajes
Dirección postal: C/ Góndola, 12. 2º – Ático
Localidad: Punta Umbria
Provincia: Huelva
Pais: España
Teléfono: (+34) 645 861 119
Movil: (+34) 645 861 119
Fax: (+34) 645 861 119
Imagen principal

Fotogramas

Contactar con la productora

Nota: (*) Los campos precedidos por asterisco son requeridos.
Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Acceso registrado

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea


Información general de la web

© Fundación Audiovisual de Andalucía 2013 Aviso legalPolítica de privacidadWebmaster