Contenido principal

Producciones de Andalucía Animación

Los contenidos incluidos en esta sección son publicados por los propios usuarios. Ver Aviso legal.

Volver

Origami

SinopsisÉrase una vez un barco de papel, que vivía en una tienda de juguetes abandonada, que emprende el viaje de su vida.
Características
Duración: 6'
Género/Temática: Animación
Público: Todos los públicos
Año de producción: 2013
Equipo técnico y artístico
Director/a: David Pavón
Producción: ESDIP
Autor (videoJuegos y videoArte): David Pavón
Guión: David Pavón
Producción ejecutiva: Emilio de la Rosa, Frank Morales, Óscar Catalán
Música: Band À Part
Fotografía: David Pavón
Sonido: Raúl Huelves
Dirección de fotografía: David Pavón
Diseño: David Pavón
Ficha técnica
Versiones disponibles: Sin diálogos
Premios, festivales y ayudas
Trayectoria: 7th River Film Festival (Padua – Italy) Animayo 2013 (Las Palmas - Spain), III Muestra de cine de Fuengirola (Málaga - Spain), 3rd Supertoon Festival (Croatia) Toyama International Film Festival (Japan), FICU 2013, Festival Internacional de cortometrajes del Uruguay (Uruguay), FICIE – 36 Festival Internacional de cine independiente de Elche (Spain), Festival de cortometrajes “La nit mes curta”, 2ª edición (Spain) 16th Auburn International Film Festival For Children and Young Adults (Sydney – Australia), Animanima International Animation Festival 2013 (Cacak – Serbia) 29th Cartoon Club Festival Internazionale del Cinema D'Animazione e Del Fumetto (Rimini - Italy), 10th ANONIMUL International Independent Film Festival (Sfantu Gheorghe – Romania), 5th Lahore Children's International Film Festival (Lahore – Pakistan), 18 Certamen Audivisual de Cabra (Cabra – Spain), Fuencaliente Rural Film Fest (Fuencaliente – Spain), 3º Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu (Buenos Aires – Argentina), 20 Festival Internacional Jovenes Realizadores – 20 International Festival for Young Filmakers (Granada – Spain) IX Edizione del Cinema Independente Sardo (Cerdeña - Italy), 7ª Mostra Iberoamericana de Cinema de Animaçao 2013 – Baixa Animada (Rio de Janeiro – Brasil), 13th International Student Film Festival Písek 2013 (Pisek - Czech Republic), BAF 2013 – Bradford Animation Festival (Bardford – United Kingdom), 10th European Animated Festival BALKANIMA 2013 (Belgrado – Serbia) XVI International Festival of Animated Film "Animaevka 2013" (Mogilev – Belorussia), Visioni Corte, Rassegna Internazionale del Cortometraggio Indipendente (Minturno – Italy), Third Tashkent International Film Forum ‘Golden Guepard’ (Tahskent – Uzbekistan) 28th Mar del Plata International Film Fest (Mar del Plata – Argentina), 6th The Northern Wave International Short Film Festival (Reykjavik – Islandia), WorldKids International Film Festival (Mumbai – India), SCHLINGEL – the 18th International Film Festival for Children and Young Audience (Chemnitz–Germany), 51st Gijon International Film Festival (Gijon – Spain), 3th Edition Mia Animation Conference & Festival (Miami – USA), 17 Festivale International Du Film Pour Enfants Du Montreal (Montreal – Canada), FIA '13 7th International Animation Film Festival (Montevideo – Uruguay), Animasao – 3º Festival Internacional de Animaçao da ciudade de Sao Gonçalo (Sao Gonçalo – Brazil) FIC Hermosillo – Hermosillo International Film Festival 2013 (Hermosillo – Mexico) 17th Olympia International Film Festival for Children & Young People (Pyrgos – Greece), III Muestra de cine Infantil de Leganés (Madrid – Spain), XIII International Film Festival FENAVID 2013 (Santa Cruz – Bolivia), Shortlatino 2013 – Mercado de cortometrajes de Europa y Latinoamérica (Alcalá de Henares- Spain) UFRAME 2013 – International Academic Film Festival - 6th Edition (Oporto – Portugal), 9th International Animation Festival FIDA Chile (Valparaiso – Chile), III Festival de Cine Fantástico de Torremolinos ( Torremolinos – España) – Fuera de competición, Cinemalaga 2013 (Malaga – España) – Fuera de competición 2nd Golden Orchid International Animation Festival (Pennsylvania – USA) REANIMANIA, 5TH International Animation Film Festival of Yerevan (Yerevan – Armenia), XVIII Certamen de cortos Villa de Errenteria (Errenteria – España), Short Short Story 2013, 7ª Edición (Pomfret y Providence – USA), 8º Festival de Cine Favela (Sao Paulo – Brasil), II Libelula Animation Festival (Barcelona – España), PISAF 2013 – The 15th Puchon International Student Animation Festival (Puchon – Corea del Sur), No te cortes y muestra tu corto, 1st Edition (Logroño – España), KINOPROBA, The X International School Festival & Workshop (Yekaterinburg – Rusia), 5º Festival Internacional do Cine Da Fronteira (Bagé – Brasil), 6th Wirral International Film Festival (Wirral – UK) ANIMALADA – I Festival de Animación de Sevilla (Sevilla – España), 9th Dieciminuti Film Festival (Ceccano – Italia), 15th Edition Animated Exeter (Exeter - Reino Unido), Watersprite: The Cambridge International Student Film Festival (Cambrige – Reino Unido), AniMazing Spotlight, 5th International Animation Festival for animated shorts (Los Angeles - USA), Premios y menciones recibidas / Awards and metions: Ganador (Premio RTVA Radio) - 20 Festival Internacional Jovenes Realizadores – 20 International Festival for Young Filmakers (Granada – Spain), Finalista - III Muestra de cine de Fuengirola (Málaga - España), Finalista - 29th Cartoon Club Festival Internazionale del Cinema D'Animazione e Del Fumetto (Rimini - Italia).
Productora
Nombre: David Pavon
Localidad: Torrenueva
Provincia: Granada
Pais: España
Co-Productora
Distribuidora
Imagen principal

Fotogramas

Contactar con la productora

Nota: (*) Los campos precedidos por asterisco son requeridos.
Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Acceso registrado

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea


Información general de la web

© Fundación Audiovisual de Andalucía 2013 Aviso legalPolítica de privacidadWebmaster